В праздник Собора Предтечи Господня Иоанна митрополит Александр совершил Литургию в Предтеченском храме поселка Гульдала

20 января 2020 года – попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

На следующий день после праздника Богоявления Церковь чтит Предтечу Господня Иоанна, который послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Он засвидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Предтечи и Крестителя Иоанна в поселке Гульдала (Красное поле) Алма-Атинской области.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов города Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный Отеген-батырского церковного округа протоиерей Сергий Коноплев, настоятель прихода протоиерей Георгий Харлов, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Жетыген Алма-Атинской области протоиерей Вадим Алексеев, настоятель Иверского храма поселка Боролдай игумен Филарет (Петроченко), настоятель Димитриевского храма села Байсерке протоиерей Александр Юркин, настоятель Ксениевского прихода города Капчагай иеромонах Пимен (Ткаченко), настоятель Владимирского храма станции Чемолган протоиерей Сергий Казимиров, референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Геннадий (Бурдюжа), иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, диаконский чин.

Песнопения исполнял хор Адриано-Наталиевского храма поселка Отеген батыр под управлением М. Коноплевой.

Участниками праздника стали ктиторы прихода, православные жители поселка Гульдала и верующие из окрестных населенных пунктов.

За Литургией были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов, иерарх совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Геннадий (Бурдюжа).

Литургия завершилась славлением Богоявлению и Крестителю Господню Иоанну. Митрополит Александр поздравил прихожан с праздником Крещения и днем памяти «Величайшего из рожденных женами, пророка Ветхого и Нового Заветов», после чего произнес проповедь.

СПРАВКА

Поселок Гульдала (ранее – Красное поле) был основан в 50-х годах ХХ столетия. История церкви в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна началась 27 июля 1999 года, когда сельскохозяйственный производственный кооператив выделил общине православных верующих под молитвенный дом здание. Спустя три года по благословению архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Алексия было начато строительство типового храма. Первое богослужение в еще строящейся церкви совершено 3 ноября 2003 года.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра 11 сентября 2011 года епископ Каскеленский Геннадий совершил великое освящение храма.

Иоанно-Предтеченская церковь расположена в районе международного аэропорта города Алма-Аты, поэтому из иллюминаторов взлетающих или совершающих посадку самолетов хорошо обозревается золоченый купол с крестом. Для верующих, совершающих авиаперелеты, вид православного храма служит духовным укреплением и благословением в путешествие.