Тюремное служение в г. Алматы и Алматинской обл.

Распоряжением митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от 26 октября 2011 г. ответственным за тюремное служение в г. Алматы и Алматинской обл. назначен благочинный Отеген-батырского церковного округа, настоятель Адриано-Натальинского храма пос. Отеген батыр протоиерей Сергий Коноплёв.
В его ведение переданы вопросы, касающиеся взаимодействия Церкви с Управлением по делам религий и учреждениями уголовно-исправительной системы (УИС) г. Алматы и Алматинской обл.

Контакты для связи с ответственным за тюремное служение в г. Алматы и Алматинской обл.:

Адрес:040700, Алматинская обл., Илийский р-н, пос. Отеген батыр, ул. Ажимуратова, 1

Телефон: 8 (727) 251-78-43

E-mail: adrian-nataliya@list.ru

Взаимодействие Управления по делам религий г. Алматы и Алматинской обл., а также УИС г. Алматы и Алматинской обл. с Астанайской и Алматинской епархией Русской Православной Церкви в Казахстане.

Согласно ежегодно утверждаемого «Плана мероприятий по пропаганде традиционных ценностей для Казахстанского общества и противодействию распространения радикальной религиозной идеологии, а также по борьбе с религиозным экстремизмом в учреждениях Уголовно-исполнительной системы г. Алматы и Алматинской обл.» в исправительных учреждениях г. Алматы и Алматинской обл. осуществляют свою деятельность по духовно-нравственному просвещению осужденных священники Астанайской и Алматинской епархии (совершают богослужения, религиозные обряды, проводят духовно-нравственные беседы).

Социальное служение ведется в следующих исправительных учреждениях Алматинской обл.:

— ЛА 155/8 пос. Заречный Алматинской обл. (исправительное учреждение строгого режима).

Специального помещения нет (новопостроенный храм закрыт в ноябре 2012 г.)
Служение проводят священнослужители Отеген-батырского благочинного округа:
— иеромонах Пимен (Ткаченко);
— протоиерей Георгий Харлов;
— протоиерей Владимир Глухих;
— протоиерей Вадим Алексеев.

— ЛА 155/16 г. Талдыкорган Алматинской обл. (следственный изолятор).
Молитвенная комната.
Служение проводит протоиерей Юрий Дидичин (клирик Талдыкорганского церковного округа).

— ЛА 155/14 пос. Заречный Алматинской обл. (исправительное учреждение общего режима).
Специального помещения нет.
Служение проводит иеромонах Пимен (Ткаченко).

— ЛА 155/4 ст. Чемолган Алматинской обл. (исправительное учреждение общего режима для лиц женского пола).
Специального помещения нет.
Служение проводит протоиерей Евгений Постригань (настоятель Елисаветинского храма с. Колди).

Социальное служение в исправительные учреждения г. Алматы:

— ЛА-155/1 (следственный изолятор), г. Алматы.

К служению назначен иерей Андрей Шилов (клирик Параскевинского храма г. Алматы).

— ЛА-155/6 (воспитательная колония для несовершеннолетних лиц), г. Алматы.

К служению назначен иерей Александр Вавулиди (клирик Благовещенского храма г. Алматы).

— ЛА-155/13 (колония — поселение) г. Алматы.

К служению назначен иерей Димитрий Сидоров (клирик Казанского собора г. Алматы).

— ЛА-155/18 (следственный изолятор) г. Алматы.

К служению назначен иерей Роман Бурдуков (клирик Крестовоздвиженского храма г. Алматы).

Взаимодействие Управления по делам религий г. Алматы и Алматинской обл., а также УИС г. Алматы и Алматинской обл. с Астанайской и Алматинской епархией Русской Православной Церкви в Казахстане оказывает положительное влияние на осужденных и приносит определенный успех, а именно: улучшается взаимоотношение между осужденными, значительное количество осужденных пересматривает свои взгляды на закон и преступность. У осужденных, посещающих регулярно встречи со священником, замечается тенденция к правопослушному поведению, снижается число нарушений порядка отбывания наказания.