Сведения о благочинии

1. Общие сведения.

Перечень районов, входящих в состав благочиния.

Отеген-батырское благочиние включает в себя г. Капчагай и поселки Илийского района: пос. Заречный, пос. Жетыген, с. Байсерке, пос. Отеген батыр, пос. Панфиловский, пос. Гульдала, пос. Мирный.

Сан, ф.и.о. благочинного, дата назначения на должность благочинного.

Протоиерей Сергий Коноплёв, назначен  25.03.2003 г.

Общее количество приходов и храмов.

7 приходов, 7 храмов.

Полные наименования приходов благочиния, с указанием дат престольных праздников.

— Свято-Ксениевский приход г. Капчагай, настоятель иеромонах Пимен (Ткаченко), клирик протоиерей Геннадий Гришанов, престольный праздник 6 февраля;

— Пророко-Ильинский приход пос. Заречный, настоятель иеромонах Пимен (Ткаченко), престольный праздник 2 августа;

— Приход в честь Иоанна Кронштадтского пос. Жетыген, настоятель протоиерей Вадим Алексеев, престольный праздник 2 января;

— Свято-Димитриевский приход с. Байсерке, настоятель протоиерей Александр Юркин, престольный праздник 8 ноября;

— Адриано-Натальинский приход пос. Отеген батыр, настоятель протоиерей Сергий Коноплёв, престольный праздник 8 сентября;

— Приход в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» пос. Панфиловский, настоятель протоиерей Владимир Глухих, престольный праздник 7 февраля;

— Иоанно-Предтеченский приход пос. Гульдала, настоятель протоиерей Георгий Харлов, престольный праздник — 7 июля.

Общее количество штатных священников и диаконов (по отдельности), а также заштатных клириков других епархий, служащих в данном благочинии.

9 штатных священников.

2. Катехизация.

На всех приходах благочиния проводятся обязательные еженедельные огласительные беседы в форме групповых занятий для взрослых крещаемых, а также для родителей и восприемников малолетних. Оглашенные собираются в назначенное время в определенном помещении и беседуют с клириком прихода. Количество бесед перед Крещением на всех приходах благочиния ограничивается двумя беседами.На всех приходах благочиния имеются библиотеки.

Для восполнения недостатка религиозных знаний восприемникам и взрослым оглашаемым рекомендуется обязательное самостоятельное прочтение Евангелия и книг, разъясняющих основы христианской веры (например, Закона Божьего) с последующим обсуждением малопонятных мест из них во время огласительной беседы, а также указывается на необходимость обретать опыт личной молитвы, посильно участвовать в литургической и церковно-общинной жизни прихода.

В благочинии организованы 6 воскресных школ (при 6 приходах), не имеющих статуса юридического лица и осуществляющих функцию религиозного образования и воспитания детей в соответствии со Стандартом учебно-воспитательной деятельности. В каждой воскресной школе разработаны Положения о деятельности воскресной школы.

3. Социальное служение.

— Тюремное служение

Епархиальный летний детский лагерь, г. Капчагай

Благотворительных служб в благочинии не имеется. При некоторых приходах созданы пункты приема-передачи одежды и обуви. По мере возможности оказывается разовая помощь нуждающимся.