В Никольском кафедральном соборе г. Шымкента почтили память священномученика Димитрия Легейдо

В Никольском кафедральном соборе г. Шымкента почтили память священномученика Димитрия Константиновича Легейдо, который  родился в 1880 году в селе Большие Сорочинцы Полтавской губернии в семье казака, окончил Тифлисскую духовную семинарию и был рукоположен во диакона ко храму в селе Нины Ставропольской губернии. Позже он был рукоположен во священника и служил в храме в станице Неберджаевской неподалеку от Крымска Кубанской области.

Во время Гражданской войны отец Димитрий спас жизнь одному красногвардейцу, которого вели на казнь. При власти белых священник регулярно передавал продукты заключенным красногвардейцам.

В августе 1931 года отец Димитрий был назначен служить в Вознесенскую церковь в городе Геленджике Краснодарского края. Своей активной пастырской деятельностью и проповедями он вскоре привлек внимание ОГПУ. О нем стали собираться соответствующие сведения. В апреле 1932 года священник был арестован по обвинению в антисоветской религиозной деятельности, которую он якобы направлял против мероприятий советской власти. Нашлись лжесвидетели. Однако своей вины отец Димитрий не признал. Его приговорили к 3 годам ссылки в Казахстан и сослали в Чимкент, где ему пришлось работать инкассатором-счетоводом.

В сентябре 1937 года отец Димитрий был арестован и заключен в чимкентскую тюрьму. По обвинению в контрреволюционной деятельности его приговорили к 10 годам заключения в концлагерь. В январе 1938 года отец Димитрий прибыл с алма-атинским этапом в 10-е отделение Бамлага. Скончался священник Димитрий Легейдо 23 марта 1938 года в лагерной тюрьме. Погребен в безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Дни памяти: 23 марта (10 марта по ст. ст.) и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

23 марта 2022 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Никольском кафедральном соборе г. Шымкента по окончании Литургии Преждеосвященных Даров наместник Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Чимкентской епархии иеромонах Хрисанф (Коноплев) в сослужении соборного духовенства совершил молебен святому страдальцу за Православие.

На богослужении возносились сугубые молитвы о восстановлении мира.

После молебна иеромонах Хрисанф отслужил заупокойную литию, на которой совершалось поминовение почивших казахстанских иерархов, пастырей и монашествующих, вождей и воинов на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших, всех в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся, и всех православных христиан.