В Алма-Ате прошел IX фестиваль детско-юношеского творчества «Рождественский Ангел»

23 декабря 2018 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе Южной столицы состоялся IX творческий детско-юношеский фестиваль воскресных школ Алма-Атинской епархии «Рождественский Ангел».

Ученики воскресной школы Адриано-Натальинского храма пос. Отеген батыр заняли второе место в номинации «Хор» песенного конкурса.

Ведущими праздничной программы выступили ученики Центральной воскресной школы Никольского собора Иван Калинин и Апполинария Гапчук.

В мероприятии, посвященном празднику Рождества Христова, приняли участие более 200 воспитанников из 24 церковно-приходских школ храмов города и области.

В ходе творческого соревнования дети продемонстрировали таланты в трех категориях: песенный тур, состоящий из трех номинаций – сольное исполнение, ансамбль и хор, а также конкурсы рисунков и поделок.

В состав жюри песенного соревнования вошли: лауреат международных конкурсов, дирижер хора вокального отделения Алма-Атинского музыкального колледжа им. Чайковского С.Ю. Милов; лауреат Международного конкурса, руководитель отделения «Хоровое дирижирование» Алма-Атинского музыкального колледжа имени П.И. Чайковского, регент праздничного хора Никольского собора города Алма-Аты О.Н. Берекешева; лауреат международных конкурсов, заведующая отделением и преподаватель по академическому вокалу Детской музыкальной школы № 12, педагог по вокалу Казахской национальной академии искусств имени Жургенова А.А. Шагарова.

Возглавил жюри управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

Организаторы фестиваля – Центральная воскресная школа города Алма-Аты.

В рамках мероприятия были подведены итоги регионального этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и регионального этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Жюри тура детских рисунков и поделок возглавил клирик Вознесенского кафедрального собора Южной столицы, руководитель иконописной мастерской «Малахит» диакон Андрей Плетень; членами жюри также стали иконописцы Елена Эльсбергас, Маргарита Плетень и Нина Вольнягина.

Председатель жюри фестиваля – благочинный Алма-Атинского церковного округа, настоятель Никольского собора города Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; руководитель проекта – директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова.

Подробности на сайте Митрополичьего округа в Республике Казахстан