80-летие со дня мученической кончины священномученика Илии Березовского

Во исполнение определения Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» 3 февраля 2018 года, в день памяти Святого Священномученика Илии Березовского, пресвитера Каскеленского, в храме св. Иоанна Кронштадтского пос. Жетыген была отслужена Божественная Литургия.

Настоятелю храма протоиерею Вадиму Алексееву сослужили: ключарь храма Христа Спасителя г. Алматы протоиерей Александр Гайченя, настоятель Богоявленского храма г. Алматы протоиерей Валерий Шаврин,  настоятель Богоявленского храма с. Маловодное протоиерей Николай Ткаченко,  клирик Свято-Ксениевского храма г. Капшагай иеродиакон Феофан (Шубин).

По окончании Литургии собором духовенства и паломниками был отслужен молебен священномученикам на полигоне «Жаналык», подспудно хранящем в своей земле всечестные мощи девятерых прославленных Церковью епископов, священников и иеромонахов, в годину лютых гонений умученных.

По совершении молебна была отслужена панихида по всем покоящимся на полигоне священнослужителям и верным чадам Русской Православной Церкви, убиенным богоборцами в годы большого террора 1937-1938 гг.

После молитвы усердием прихожан была организована поминальная трапеза.