Иеромонах Силуан (Ковалёв)

Родился в г. Алма-Ате 08.01.1959 г., в семье рабочих.

В 1976 г. закончил 10 классов средней школы.

В этом же году поступил в музыкальное училище им. П.И.Чайковского на вокальное отделение, в котором проучился два года.

В 1986 г. начал посещать Свято-Никольский храм г. Алма-Аты, в котором четыре года пел в церковном хоре.

14 декабря 1991 года в Свято-Никольском Кафедральном соборе архиепископом Алексием Алма-Атинским и Семипалатинским был пострижен в монашество с наречением имени Силуан, в честь преподобного Силуана Афонского.

17 декабря 1991 г., в день памяти св. Великомученицы Варвары, был хиротонисан в иеродьякона, а 19 декабря 1991 г., в день памяти Святителя Николая, – в иеромонаха.

30 декабря 1991 г. назначен настоятелем Свято-Серафимовского храма с. Чапаевка Алматинской области.

1 мая 1993 г. архиепископом Алексием освобожден от обязанностей настоятеля Свято-Серафимовского храма и назначен клириком Свято-Покровского храма г. Иссык Алматинской области.

15 июня 1999 г. окончил Алма-Атинское епархиальное духовное училище.

15 июня 2002 г. по состоянию здоровья освобожден от обязанностей клирика Покровского храма г. Есика Алматинской области и почислен за штат Алматинской епархии.

Два года обучался в Свято-Тихоновском богословском институте.

Согласно указу Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Астанайского и Казахстанского, 10.04.2014 г. благословлен на служение в будние и воскресные дни в храме святого праведного Иоанна Кронштадского в пос. Жетыген Алматинской области.

День тезоименитства –11/ 24 сентября.

Один комментарий к “Иеромонах Силуан (Ковалёв)

1. Один из лучших с кем доводилось не только беседовать, но и у кого можно было исповедаться. Здоровья и возможности долгих лет службы. Вспоминаю с теплом службы и беседы. Вы лучшие!