Великое освящение храма святых мучеников Адриана и Наталии

9 сентября 2018 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице и в день памяти преподобного Пимена Великого, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии поселка Отеген батыр Алматинской области. По благословению Его Высокопреосвященства с 2015 по 2017 год в Адриано-Натальинском храме производилась масштабная реконструкция с расширением алтарной части.

За богослужением великого освящения и Божественной Литургией Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; благочинный приходов города Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» протоиерей Евгений Воробьев; первый проректор Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Александр Милованов, клирик Вознесенского кафедрального собора Южной столицы игумен Феодосий (Белобородов), благочинный Отеген-батырского церковного округа, настоятель храма протоиерей Сергий Коноплёв; настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин; председатель комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа, благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко); руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов; клирик Вознесенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Сидоров, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, клирики прихода и Вознесенского кафедрального собора Южной столицы.

Песнопения Литургии исполнял хор Адриано-Натальинского храма под управлением М. Коноплёвой.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина), сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, православные жители поселка Отеген батыр и близлежащих населенных пунктов.
После запричастного стиха проповедь произнес иеромонах Иаков (Воронцов).

В завершение Божественной Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся со словом поучения о значении храма в жизни православного христианина и сердечно поблагодарил протоиерея Сергия Коноплева и всех, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал в обновлении и расширении храма.

Отцу настоятелю Глава Митрополичьего округа вручил Грамоту о великом освящении, подписанную архипастырями – участниками богослужения.
После Литургии митрополит Александр совершил заупокойную литию о упокоении приснопамятного Святейшего Патриарха Пимена (1910 – 1990 гг.), небесным покровителем которого являлся преподобный Пимен Великий.

Видеозапись богослужения производилась православной телестудией «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В. Посаднева, оператор А. Шмидт); фотофиксацию осуществлял А. Резник.