Архиерейское богослужение в Адриано-Натальинском храме поселка Отеген батыр

24 апреля 2018 года, в день памяти священномученика Антипы, епископа Пергамского, и преподобного Иакова Железноборовского митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в храме во имя святых мучеников Адриана и Наталии поселка Отеген батыр Алматинской области.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» протоиерей Евгений Воробьев; референт епархии архимандрит Феодосий (Иванов); клирик Вознесенского кафедрального собора Южной столицы игумен Феодосий (Белобородов); настоятель Адриано-Наталиевского храма, благочинный Отеген-батырского церковного округа протоиерей Сергий Коноплёв; настоятель церкви во имя праведного Иоанна Кронштадтского поселка Жетыген протоиерей Вадим Алексеев; настоятель Свято-Ксениевского храма города Капчагай иеромонах Пимен (Ткаченко); настоятель Иоанно-Предтеченского храма поселка Гульдала протоиерей Георгий Харлов; настоятель Димитриевского храма села Байсерке протоиерей Александр Юркин; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов); протодиакон Николай Гринкевич; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; клирики храмов Алма-Аты и Отеген-батырского благочиния.

За богослужением молились сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, православные жители поселка Отеген батыр и близлежащих населенных пунктов.

Песнопения Литургии исполнял хор Адриано-Наталиевского храма под управлением М. Коноплевой.

После запричастного стиха проповедь произнес иеромонах Иаков (Воронцов).

Богослужение завершилось попеременным исполнением священнослужителями и хором стихир Пасхи, после чего митрополит Александр произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках – древних и современных.

По окончании Литургии Глава Митрополичьего округа поздравил духовенство, монашествующих и мирян с праздником Светлого Христова Воскресения и произнес проповедь.